Памятка садовода: главные правила посадки винограда
- Выбирайте солнечное, защищенное от ветра место (южная сторона участка).
- Сажайте виноград под углом 45 градусов для удобства зимнего укрытия.
- Глубина ямы — не менее 60 см, ширина — 80 см.
- На дно ямы обязательно уложите дренажный слой из щебня или битого кирпича.
- Используйте плодородную смесь: земля + перегной + суперфосфат + зола.
- Перед посадкой замочите корни саженца в воде на 12-24 часа.
- После посадки обильно полейте саженец (2-3 ведра воды).
- Замульчируйте приствольный круг торфом или опилками для сохранения влаги.
- В первый год регулярно рыхлите почву и удаляйте сорняки.
- На зиму обязательно укрывайте молодые саженцы, даже если сорт морозостойкий.
- Весной, после снятия укрытия, проведите первую обрезку, оставив 2-3 сильных побега.
- Не переувлажняйте почву — виноград лучше переносит засуху, чем застой воды.
Когда, куда и как сажать?
При посадке под зиму ямы засыпают сразу, и саженец «с головой» укрывают почвенным холмиком – это защитит его от мороза. Сверху – укладывают кусок пленки, рубероида или шифера: молодое растение не должно мокнуть! Весной холмик разрыхляют так, чтобы верхний глазок был чуть присыпан землей. Это убережет почки от иссушения, что особенно важно на юге. Ранние сорта можно засыпать более основательно. Пока побеги пробьются наружу, заморозки могут уйти. Разгребают холмик летом, когда побеги уже окрепли и пора придать штамбу нужный наклон. Перед высадкой спящие саженцы лучше вымочить в воде в течение суток. Нижние глазки удалять не нужно: они останутся спящими и пригодятся потом, давая поросль для замены поврежденных или старых рукавов. Дальневосточные виноградари никогда не оставляют на саженце пенек от бывшего черенка. В краю, где все лето могут лить дожди, это приводит к загниванию древесины ниже пенька. Поэтому верхний срез делают вровень с лозой саженца и тщательно замазывают варом. Эта ранка обязательно должна зарасти, иначе кусты будут ослабленными.
Когда сажать виноград — весной или осенью
Выбор сезона зависит от погоды, которая преобладает в разное время года в конкретном регионе. Опытные виноградари отмечают, что посадка осенью и весной имеет свои особенности. Рассмотрим каждый из них подробнее.
Посадка под зиму
Вегетирующие саженцы весной можно высаживать с момента прекращения заморозков. На юге – до конца июня, на севере – до середины июля. Высаживают их с комом, корни при пересадке почти не повреждаются. Но очень страдает нежный побег. Главное, не сажать их сразу на солнце – сгорят! Первые 2-3 недели надо притенять их с юга. Например, фанерными щитами. Саженцы, которые доращивали в ведрах, можно сажать в заранее подготовленные ямы все лето, до первых холодов. Вегетирующие саженцы весной высаживают с момента прекращения заморозков. Их обязательно притеняют с юга в первые 2-3 недели
Посадка весной
На сухих тяжелых почвах в жарком климате – в умные ямы, на сырых почвах и в холодном климате – в холмы. Молодые саженцы не стоит подсаживать в виноградник между взрослыми кустами. В большинстве случаев «старички» не дают нормально развиваться юнцам, давят листовой массой и корнями, угнетают почвоутомлением. Чтобы успешно заменить старые кусты новыми, приходится выкорчевывать сразу целый ряд или полосу, рыть солидные ямы и вносить много органики. Иначе сильного роста не получить, а слабый зачем нужен?
Преимущества и недостатки весенней посадки винограда
● Есть возможность заблаговременно подготовить почву и дать ей отдохнуть до весны.
● Легче угадать погоду, так как осенью температура может резко понизиться.
Однако стоит учитывать и некоторые недостатки. Так, с наступлением тепла просыпаются и различные возбудители заболеваний. Поэтому несвоевременная обработка может привести к плохой приживаемости и даже гибели лозы. Хо-тя весна и радует теплом, расслабляться не стоит, ведь неожиданно случаются и ночные заморозки. Почва может быть недостаточно увлажнена, и потребуется регулярный дополнительный полив.
Кроме того, лучшие саженцы обычно продают осенью. Поэтому придется заблаговременно купить нужный сорт и хранить его всю зиму в подвале.
Преимущества и недостатки осенней посадки винограда
Некоторые могут переживать, что при осенней посадке саженец не успеет укорениться и замерзнет зимой. Но до серьезных морозов еще далеко, а осенняя пониженная температура не повредит корни. Опять-таки важно правильно выбрать сроки посадки.
Непредвиденное резкое похолодание может погубить молодые саженцы. Начинать подготавливать ямы необходимо еще в конце лета. Как выше уже было написано, осенью выбор сортов саженцев винограда больше. Есть возможность выбрать хороший сорт и саженец хорошего качества. К весне часто остаются более слабые саженцы. Осенью можно сажать виноград до наступления сильных и постоянных морозов. Крепким саженцам с хорошо вызревшей лозой не страшны заморозки -1…-2 °C. Саженцы находятся в периоде покоя, в спячке. Сажаем, поливаем и укрываем на зиму.
Куда лучше сажать виноград?
Без всякого преувеличения можно сказать: от первых лет, а точнее – от первых месяцев развития куста, зависит то, как быстро он начнет плодоносить, насколько станет сильным и долговечным. На тяжелом южном суглинке или солончаке посаженные в мелкие ямки кусты выживают изо всех сил и скорее погибнут, чем вырастут. Наоборот, хорошие вегетирующие саженцы в богатой почве, в удобренных ямах с дренажом, при хорошем поливе в первый же год дают 2-3 трехметровые лозы, а на четвертый год кусты уже имеют полную нагрузку гроздями. Хорошие саженцы в удобренных ямах с дренажом, при хорошем поливе в первый год дают 2-3 трехметровые лозы, а на четвертый год кусты уже имеют полную нагрузку гроздями Умная, качественная яма обеспечивает корни куста всем необходимым для мощного роста – органикой, влагой, теплом, воздухом – на 3-4 года. Проверено: потратить силы и немного материалов на устройство умных ям многократно дешевле, чем терять кусты и ждать урожая годами.
Теория и практика успешной посадки
На юге глубина посадки должна обеспечивать защиту от засухи и опасных морозов, а также временное избавление от филлоксеры. Для корнесобственных кустов эта глубина в среднем составляет 30 см. На южных суглинках и черноземах достаточно 20-25 см. Севернее Волгограда, а также на песчаных почвах, которые промерзают и сохнут на большую глубину, сажать лучше на 35-40 см. Саженцы, привитые на сильнорослый морозостойкий подвой (например, Кобер 5ББ), размещают на той же глубине. Посаженные мельче привитые кусты могут и не потерять в силе, но они более болезненно реагируют на погоду и менее стабильны. Есть наблюдения, что кусты, посаженные мельче 40 см, реагируют на дожди растрескиванием ягод и снижают накопление сахара из-за скачков влажности почвы (В.Н. Манько). Но это применимо только к легким и теплым почвам. Кусты, посаженные мельче 40 см, могут реагировать на дожди растрескиванием ягод (на легких и теплых почвах) В Сибири и в Нечерноземье почва ниже полуметра может вообще не прогреваться выше +10…+12°С, а верхние 20 см в бесснежные зимы сильно промерзают. Поэтому виноград сажают на глубину 30-35 см. Морозостойкие сорта Р.Ф. Шарова и гибриды амурского винограда можно сажать еще мельче, не опасаясь вымерзания корней. На подтапливаемых участках кусты используют только верхние 20-30 см почвы, и сажать виноград нужно в холмы, либо не глубже 15-20 см, насыпая холм из почвы сверху. На Дону такие участки издавна укрывали соломой или камышовыми матами, чтобы почва дышала (В.И. Наумцев, Новочеркасск). Приморье (особенно побережье) – зона тяжелых глинистых почв и большого избытка влаги. Плодородный слой чаще всего составляет не более 30 см. На сопках подпочва – камень, в низинах – тяжелейший суглинок или глей. Поэтому глубокие ямы копать бесполезно – длительные дожди осаживают их и превращают в «озерки». Корни в таких условиях попросту начинают задыхаться и гнить снизу. Приморье — зона глинистых почв и избыточной влаги. Виноград здесь сажают в холмы или гряды Виноград здесь сажают в холмы или гряды, углубляя в почву всего на 20-25 см, а то и меньше; корни укрывают слоем земли толщиной 15-20 см. В низинах обязателен дренаж из гравия. Помимо прочего, заботятся о том, чтобы вода быстрее стекала с участка по канавкам (Н.В. Татаринова, п. Терней; О.А. Гальвер, Партизанск).
Оптимальная глубина посадки
В укрывных зонах, особенно севернее Волгограда и Донецка, на сухих и возвышенных местах верхний глазок саженца лучше помещать на 6-10 см ниже уровня почвы. Тогда рукава будут выходить прямо из земли, без штамба. Основаниям рукавов в первое же лето придают наклонное положение. Такой куст удобнее укрывать. Вдоль ряда делают стационарную канавку, куда и укладывают кусты на зиму. Южнее Ростова укрывные канавы не нужны; вокруг куста делают небольшое углубление, чтобы заранее пригнутый штамб свободно, без излома ложился на землю (см. рисунок ниже). Если этого не сделать, укрытие кустов на зиму сильно осложняется. Вокруг куста делают небольшое углубление, чтобы заранее пригнутый штамб свободно ложился на землю
Укрывное углубление
Прирост саженцев в первое лето всегда нужно направлять вертикально вверх: это усиливает рост побегов. Для этого в яму втыкают временный шест, либо побег направляют по шпагату. Летом можно нагнуть основание побега для удобства последующего укрытия, но верхушка всегда должна расти вверх по опоре. Упавшие и наклонившиеся побеги не растут, а ветвятся, выпуская вверх сильные пасынки.
Направление прироста
Саженец всегда отращивает корни под углом около 45° наклонно вниз. Корни, не получившие такого наклона, тормозятся или отмирают, и саженец ждет, пока нужные корни не отрастут заново. У слабого саженца на это может уйти все лето. Поэтому распределить корешки и придать им наклон по скатам почвенного холмика – не лишняя возня! Слишком длинные корни лучше укоротить.
Направление корней
Свежезасыпанная яма в жаркую погоду теряет свой запас воды за 2 недели. Поэтому юные посадки рекомендуют часто поливать. Но гораздо лучше, если яма не будет пересыхать так быстро! Для этого сразу после посадки яму и почву вокруг нее мульчируют органикой – соломой, листвой, шелухой, травой. Одеяло толщиной в 10 см позволит поливать саженцы втрое реже. После посадки яму и почву вокруг нее мульчируют соломой, листвой, шелухой, травой Выбирать посадочный материал приглашаем в наш маркет, объединяющий крупные интернет-магазины. Загляните в раздел Саженцы винограда.
Как выбрать саженец
Чтобы рассада прижилась и радовала вкусными плодами, важно ответственно подходить к покупке саженца и правильно за ним ухаживать. Стоит обращаться в проверенные садоводческие центры и питомники. Специалисты проконсультируют по всем вопросам и помогут подобрать подходящее растение.
Важно покупать районированный сорт, т. е. тот, который подходит для выращивания в вашей климатической зоне.
Таблица №1
| Также при выборе саженца стоит проверять | |
|---|---|
| Корни | Развитая система должна иметь 3–6 отростков толщиной не менее 3 мм. Чем больше у растения корней, тем выше шанс приживаемости. Наличие сухих бурых или черных отростков сигнализирует о том, что саженец погиб. |
| Лозу | Наземная часть растения не должна иметь листьев, т. к. важно, чтобы почки были спящими. Это условие актуально для саженцев с открытыми корнями. На растениях в контейнерах листья должны быть. |
| Высоту растения | Длина наземной части должна составлять 12–20 см, а толщина — 5–12 мм. |
| Цвет коры | Побег должен иметь светло-коричневый цвет. |
| Наличие повреждений | Нужно проверить, чтобы у саженца не было ран, трещин, плесени, повреждения коры и наростов. |
Выбор сорта
Перед тем как отправиться в питомник за растением, важно определиться с его сортом. Каждый из них обладает определенными характеристиками.
Таблица №2
| Нужно обращать внимание на следующие параметры | |
|---|---|
| Вкус и цвет | Можно приобрести сладкие или мускатные, светлые или темные сорта винограда. |
| Срок созревания | Эта характеристика особенно важно для средней полосы и северных регионов. На юге можно выращивать любые сорта винограда, жителям всех остальных стоит выбирать растения, которые успеют созреть в условиях короткого лета. Оптимальный срок созревания — 90–110 дней. К таким сортам винограда относятся Алешенькин, Цитрин, Черная речка и т. д. |
| Особенности ухода | Стоит заранее определиться, как много сил вы готовы вкладывать в выращивание винограда. Существуют абсолютно неприхотливые сорта, а есть те, которые требуют много внимания. |
| Урожайность | Существуют сорта, у которых это единственное преимущество. Поэтому нужно решить, что важнее — простота в уходе или высокая урожайность. Наиболее плодоносны следующие сорта: Триумф, Преображение, Ливия, Черный палец. |
| Морозостойкость | От устойчивости сорта растения к холодам зависит возможность его выращивания в северных регионах. К морозостойким неукрывным сортам виноградари относят следующие: Аркадия, Шуня, Виктория, Дружба, Лора. |
Как правильно сажать виноград
Чтобы получить в течение 2–3 лет урожай сочных ягод, важна правильная посадка и качественный уход.
Подготовка и проращивание черенков
Также размножить виноград можно с помощью чубуков, или одревесневших черенков. Их заготавливают осенью или весной до начала вегетации. Однако в последнем случае нужно учитывать, что после зимы многие побеги могут быть повреждены ветрами и морозами.
Стоит выбирать созревшую лозу, толщина которой не меньше ручки. По всей ее длине должны быть расположены междоузлия и несколько глазков.
Нужно сделать диагональный нижний срез под углом 45 градусов. Заготовленные с осени черенки стоит хранить в помещениях с высокой влажностью и температурой воздуха от 0 до +5 °C. Для этих целей хорошо подойдет подвал. Если такой возможности нет, то лозу делят на небольшие черенки, заворачивают их в пакет, делают в нем отверстия для вентиляции и отправляют в холодильник.
В конце февраля или начале марта чубуки достают, осматривают и перебирают. Черенки должны быть гибкими, без трещин и гнили. После их обрезают, чтобы на каждом оставалось от 3 до 5 почек. Затем черенки помещают в специальный раствор, который состоит из воды и стимулятора корнеобразования — «Корневин», «Гетероауксин», «Рибав-экстра» — в соотношении 2/3.
После появления корней чубуки помещают в небольшие горшки и доращивают. Стоит умеренно поливать саженцы, так как виноград не любит избыточную влажность почвы.
Весной растения нужно пошагово подготавливать к пересадке в открытый грунт. Для этого их в течение 14 дней выносят на улицу. Стоит начинать с 15 минут и постепенно наращивать время. Последние 3–4 дня перед посадкой черенки нужно оставлять на улице на целый день.
Выбор места для посадки винограда
Растение лучше высаживать на равнинной местности. В низине виноград не сможет получать достаточного количества солнечного света, а на возвышенности — будет открыт всем ветрам.
- Нужно обеспечить винограду хорошее освещение. Чтобы его не затеняли постройки или другие растения. Для этого стоит высаживать виноград на расстоянии 6 м от деревьев и 3 м от кустарников.
- Для защиты растений от ветров и застоя талой воды желательно высаживать их на южных и юго-западных склонах. Также стоит выбирать места у стены дома, бани или забора, чтобы виноград располагался в своеобразном кармане. Это поможет защитить его от ветра.
- Оптимальный грунт для посадки винограда — рассыпчатый чернозем. Хотя растению подходят и другие типы почв. Однако стоит избегать глинистый грунт, т. к. в нем виноград будет плохо расти.
- Виноград предпочитает слабокислые, нейтральные и слабощелочные почвы. Кислый грунт растению не нравится, однако если на вашем участке именно такой, то повысить pH можно с помощью гашеной извести.
Высадка черенков в отдельный грунт, схема посадки
Важно заранее определиться со способом и местом посадки черенков в открытый грунт. Если вы планируете заложить целый ряд винограда, то нужно выкопать траншею. При одиночных посадках необходимо создать ямы. Они должны быть достаточно большие, чтобы растение могло получать питание из почвы и разрастаться в течение нескольких лет. Оптимальный размер — от 80х80х80 см. Глубина позволит винограду перенести заморозки.
Лунку желательно подготовить заблаговременно. Для весенней посадки — с осени или за два месяца, для осенней — летом. Благодаря своевременному формированию ямки почва успеет осесть, обогатиться кислородом и прогреться. Все это хорошо скажется на приживаемости и росте черенка.
Правила формирования ямы
Следом стоит засыпать питательный субстрат, который состоит из смеси ведра компоста или перегноя, 200 г суперфосфата, 500 г древесной золы, 100 г мочевины. Толщина этого слоя должна составлять 20–40 см.
Далее нужно добавить слой плодородного грунта с поверхности, который остался после выкапывания лунки. Толщина — 5–10 см. Он поможет защитить корни винограда от ожога.
После этого нужно утрамбовать грунт в яме и залить туда 2–3 ведра воды. Как только жидкость впитается, необходимо посадить черенки на глубину 15–20 см в почву. Стоит учитывать, что сверху чубуки придется прикопать, поэтому не нужно «топить» их в грунте. Также важно разместить опоры или шпалеры, за которую растение будут цепляться по мере своего роста.
Черенки нужно перемещать в лунку вместе с земляным комом, чтобы не травмировать корни.
Схема посадки черенков
Важно соблюдать расстояние между растениями, чтобы они не затеняли друг друга. Также при слишком близкой посадке крона кустов будет плохо продуваться из-за загущения. Это повышает риск заражения различными заболеваниями.
Расстояние между кустарниками должно быть не менее 2–3 м, а между рядами — минимум 2,5–3 м.
Виноградари не рекомендуют укоренять два черенка в одну яму, так как они будут мешать развитию друг друга, что может повлечь уменьшение количества урожая.
Уход за саженцами винограда весной в открытом грунте
Важно обеспечить молодым растениям своевременный полив, подкормку, обрезку, защиту от солнца, рыхление и подвязку. От правильности и тщательности ухода зависит состояние и развитие саженцев.
Полив
Первый полив стоит проводить через 14 дней после высаживания в открытый грунт. Оптимальное количество — два ведра теплой воды на куст. Процедуру лучше проводить в вечернее время, когда не светит солнце.
Интенсивность и частота последующих поливов будет зависеть от сезона. Так, в весенний период саженцам требуется больше воды, т. к. они активно растут и развиваются. Специалисты рекомендуют поливать растения каждые две недели. Однако если идут дожди, дополнительно увлажнять почву не нужно. В этом случае можно ограничиться рыхлением грунта, чтобы избежать образование корки.
Обрезка
Процедуру нужно провести сразу же после перемещения саженца в открытый грунт. Она позволит задать направление роста и сформировать сильные побеги. Необходимо обрезать саженец до двух глазков.
Защита от солнца
Виноградари советуют защищать листья саженцев от попадания прямых солнечных лучей. Для этого их можно притенить с помощью спанбонда плотностью 15–30 мкр. Это же укрытие поможет обезопасить саженцы от весенних холодов в случае их наступления.
Рыхление
Чтобы корневая система получала достаточное количество кислорода, важно особое внимание уделять избавлению от корки на поверхности почвы. Рыхление стоит проводить после полива саженца. Чтобы избавить себя от необходимости удалять корку, можно замульчировать грунт.
Подвязка
В первый год саженец достаточно подвязать к колышку, т. к. лозы практически не растут. Все силы растения направлены на укоренение.
Как подготовить виноград к зимовке
Перед наступлением холодов важно провести осеннюю обрезку культуры. При пересадке саженцев первого года весной нужно укоротить их побеги на 3–4 глазка. Если у вас были растения с двумя стеблями, стоит обрезать из симметрично до 2–3 глазков.
Саженцы двух лет к осени, как правило, имеют от 4 до 5 мощных побегов. Стоит обрезать каждый из них на 3–4 глазка и проконтролировать, чтобы они были нормально привязаны к шпалере и не выходили за ее пределы.
У растений трех лет и более взрослых нужно вырезать слабые побеги и оставить по два сильных. Из оставшихся нижний укорачивают на 3 глазка, это будет сучок замещения, который нужен на случай повреждения плодоносной части. На втором побеге стоит оставить 6–10 почек.
Укрытие
Некоторые сорта винограда, чтобы они не вымерзли, нужно укрывать на зиму. Для этого обрезанные лозы стоит пригнуть к земле. Важно закрепить их скобой, чтобы они не выпрямились, не разрушили укрытие и не замерзли. Защищать культуру от морозов стоит в конце ноября или начале декабря. Но сворачивать лозу лучше раньше на несколько недель, когда она еще гибкая и хорошо гнется.
Самый простой способ — защитить виноград еловым лапником. Толщина слоя — 30–40 см. Растения, укрытые таким способом, защищены от вредителей, грызунов и прения корней.
Также для этих целей можно использовать солому. Нужно выложить слой толщиной 20 см и притоптать его. Через месяц можно добавить еще столько же соломы.
Чтобы обеспечить винограду комфортную зимовку, лозы можно присыпать почвой на 15 см. Через месяц добавить еще столько же.
Естественный вариант укрытия — снег. При обильных осадках можно закрыть им весь куст.
Открытие винограда весной
Не стоит торопиться убирать укрытие с винограда, т. к. могут вернуться холода и растение подмерзнет. Это повлияет на урожай. Многие садоводы ориентируются на распускание листьев березы и только тогда открывают культуру. Это значит, что земля прогрелась до +10 °C. Конкретные сроки зависят от погоды в различных регионах. Так, на Юге России укрытие снимают в марте — апреле, тогда как на Урале, только в мае.
Можно ли сажать виноград летом?
Многие садоводы переносят растение в открытый грунт в осенний и весенний период. Однако те огородники, которые делают это летом, тоже способны достичь хороших результатов. Для этого нужно приобрести саженец с закрытой корневой системой — ЗКС. При посадке необходимо расправить корни растения и прищипнуть побег, т. е. отрезать его верхнюю часть на длину трех верхних листочков. Оптимальное время зависит от погоды. Если на улице стоит жара, это может привести к пересыханию почвы в саду. В этом случае лучше высаживать растение в июне. Если температура воздуха умеренная, можно переносить молодые кустарники в открытый грунт до конца июля. В августе обычно не пересаживают растения, так как они плохо приживаются.
Какие сорта подходят для выращивания в средней полосе России?
В центрально-европейской части нашей страны можно выращивать ранние и очень ранние сорта. К ним относятся: Цитрин, Тукай, Юодопе, Алешенькин, Сфинкс.
Могут ли удобрения навредить винограду?
Подкормки нужны всем видам растений. Однако, если дать их несвоевременно или в слишком больших количествах, они могут навредить винограду. Так, нитратный азот при его излишке может откладываться в ягодах, ухудшать их вкус и делать опасными для здоровья человека. Поэтому стоит следовать советам опытных виноградарей и придерживаться рекомендуемых дозировок при внесении удобрений.
Как правильно подготовить место для посадки винограда в Подмосковье и в северных регионах России?
В Подмосковье не такая теплая погода, как на юге, поэтому нужно выбрать место, где к кусту винограда будет поступать дополнительное тепло, – пристенки с южной стороны домов, сараев и других строений, вдоль металлических заборов. Стенки забора являются своего рода аккумуляторами тепла: нагреваясь на солнце днем, они отдают это тепло земле и лозе ночью. Место для винограда должно хорошо проветриваться и освещаться солнцем; желательно, чтобы рядом не росли другие садовые деревья. Залегание грунтовых вод – на глубине не меньше 1 м.
Готовят посадочное место для посадки саженцев винограда по-разному: кто-то копает кубовые ямы, другие заглубляют пятку саженца на 50–60 см в землю. Я тоже раньше копал кубовые ямы, но этот процесс очень трудоемкий и физически тяжелый. Пробовал и посадку под мотобур, но такой способ подходит для зеленых (вегетирующих) саженцев с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах с землей. Обычные саженцы винограда под бур сажать, думаю, не стоит, так как нет возможности расправить корни, они будут переплетены, что замедлит их приживаемость и рост.
Как подготовить посадочную яму под виноград?
Я вскапываю землю в квадрате 1,5 х 1,5 м на глубину 1–1,5 штыка лопаты. Потом насыпаю перегной, компост 4–5 ведер, песок 3–4 ведра, добавляю лопату золы. Все это разравниваю и перекапываю. В центре копаю ямку любой формы, глубиной 40 см и шириной 30 см. Насыпаю туда перегной, компост, горсть золы и перемешиваю все с почвой. Глубина ямы должна получиться 30 см. Выливаю 1–2 ведра воды, посередине делаю холмик из земли. Желательно подготовить посадочное место заранее, чтобы земля лучше прогрелась.
Как подготовить саженцы винограда к посадке?
Выберите саженец, подрежьте корешки на длину 15–18 см. Оставьте на сутки в ведре с водой, чтобы саженцы напитались водой. Зеленые (вегетирующие) саженцы желательно не поливать перед посадкой, чтобы было легче доставать из контейнера и ком земли с корнями не рассыпался.
Как правильно посадить саженец винограда, чтобы он рос на одном месте много лет и хорошо плодоносил?
Установите саженец на холмике с зем лей, расправьте корни. Верхняя почка на саженце должна быть ниже уровня земли на 5–8 см. Если саженец длинный и выступает из ямки, можно его посадить под наклоном. Засыпьте корни землей, сгребая ее вокруг саженца, оставьте наверху одну почку. Вокруг саженца получится углубление в земле в форме блюдца, круглое. Полейте водой. Сверху можно установить 5-литровую бутылку с отрезанным дном, только не забудьте пробку снять. Это даст дополнительный прогрев земли, лучшее укоренение и быстрейшее пробуждение почек. Мы сажаем ниже уровня земли на 5–8 см, чтобы, когда осенью вы засыпете это углубление вокруг саженца, сформированные рукава выходили прямо из земли.
Для лучшего прогрева почвы в зоне корней можно застелить землю под саженцами черной пленкой. Земля лучше прогревается, уменьшается высыхание земли, сорняки не растут. Еще один способ дополнительного прогрева земли – обложить вокруг саженца камнями. Камни нагреваются и отдают тепло земле и саженцу, также можно положить бутылки с водой, тоже помогает.
Что делать, если саженцы винограда с большим количеством побегов и листьев?
Зеленые (вегетирующие) саженцы сажаю на такую же глубину. Возьмите емкость с саженцем. Если это горшок, то осторожно достаньте и опустите в подготовленную ямку. Дальше, как и в первом случае. Если саженец посажен в бутылку, обрежьте дно бутылки, поставьте в ямку. Слегка присыпьте землей и осторожно вытащите остатки бутылки. Дальше, как и в первом случае. Еще один важный момент при высадке зеленых саженцев. Так как мы высаживаем вегетирующие саженцы, возможен солнечный ожог листиков. Чтобы этого не произошло, после посадки саженцы нужно притенить с помощью ящиков из-под фруктов: они ограничивают проникновение солнечных лучей. Воткнутые вокруг ветки с листьями от деревьев тоже дадут тень. Когда саженец винограда вырастает на 20 см, возникает необходимость его подвязки, чтобы ветром не поломало побеги.
Подскажу одну хитрость. Втыкайте палку, рейку – все, к чему вы будете подвязывать, под углом где-то в 45° к земле. Этим вы приучите виноградную лозу расти наклонно к земле. Осенью, когда вы ровняете землю вокруг саженца, лоза будет расти из земли под наклоном, это облегчит вам укладку виноградной лозы на зиму.
Нужно ли закаливать саженцы винограда перед высадкой в грунт?
Укореняя черенки и выращивая саженцы на подоконнике, мы создаем им хорошие условия роста: стараемся поддерживать постоянную комфортную температуру и создаем освещение, близкое к уличному, используя для этого досветку. Условия на винограднике очень отличаются от домашних. Чтобы саженцы прижились и выросли в хорошие кусты винограда, к высадке их нужно готовить.
Виноградный куст не может расти и плодоносить без солнца, но саженец может погибнуть, если его не приучать к солнцу постепенно. Наиболее опасны в первые дни на улице прямые солнечные лучи, которые могут вызвать ожоги и повреждения листьев. На листьях появляются белые пятна по краям листа, листья начинают вянуть и потом засыхают. Приучать саженцы винограда к солнечному свету нужно постепенно, в несколько приемов. Первый раз их выносят на солнце на 10–15 минут, потом на 20–30 минут и так постепенно увеличивают время пребывания на солнце.
К открытому воздуху саженцы тоже приучают постепенно, сначала оставляя в тени на 20–30 минут, чтобы прямые лучи солнца не попадали на саженец. Второй раз выносят на 40–60 минут и так увеличивают время. Недели через две – две с половиной можно уже оставить саженцы на улице и приучать к солнцу.
После высадки в землю притените саженец любым подручным материалом, хоть пластиковыми ящиками из-под фруктов. Они имеют отверстия, и солнце полностью не попадает на весь лист. Можно воткнуть вокруг саженца ветки с листьями, это тоже даст защиту от ожогов листьев.
Как сохранить саженцы винограда, купленные осенью, для весенней посадки?
Если вы купили саженцы винограда осенью и не успели их высадить до наступления сильных и постоянных морозов, есть три способа сохранить их до весны в хорошем состоянии.
1 способ: Высадите саженец в емкость с землей, в ведро, 5-литровую бутылку или горшок. Полейте и уберите на зиму в подвал, погреб. В конце марта – начале апреля занесите саженцы в теплое светлое помещение. Саженцы начнут рост и к моменту высадки на постоянное место будут иметь большие зеленые побеги. За счет этого вы увеличиваете вегетационный период.
2 способ: Поместите саженцы в емкость с влажным песком и уберите в подвал до весны. Следите, чтобы песок всегда был влажным и корни не засохли. У этого способа есть небольшой недостаток. Если у вас подвал недостаточно холодный, то весной саженцы начинают просыпаться, а на улице еще холодно для высадки.
3 способ: Часто используемый, но очень проблемный способ – это хранение саженцев в холодильнике. Корни саженцев обматывают влажными газетами, упаковывают в целлофановый пакет и так хранят на нижней полке, периодически проверяя влажность газеты.
Часто задаваемые вопросы о посадке винограда
Вопрос: Под каким углом сажать виноград?
Ответ: Саженец рекомендуется сажать под углом 45 градусов к поверхности земли, особенно в регионах с холодными зимами, чтобы облегчить укрытие лозы.
Вопрос: На какую глубину сажать виноград?
Ответ: Оптимальная глубина посадочной ямы — 60-80 см, чтобы корни не промерзали зимой и получали достаточно влаги летом.
Вопрос: Когда лучше сажать виноград: весной или осенью?
Ответ: Весной (апрель-май) сажают в северных регионах, осенью (сентябрь-октябрь) — в южных, чтобы саженец успел укорениться до заморозков.
Вопрос: Какое расстояние должно быть между кустами винограда?
Ответ: Для технических сортов — 1,5-2 м, для столовых — 2-3 м, между рядами — 2,5-3 м.
Вопрос: Какой сорт винограда выбрать для средней полосы России?
Ответ: Рекомендуются морозостойкие сорта: ‘Изабелла’, ‘Лидия’, ‘Амурский’, ‘Кристалл’, ‘Платовский’.
Вопрос: Нужно ли закаливать саженцы перед посадкой?
Ответ: Да, за 2 недели до высадки саженцы выносят на улицу на несколько часов, постепенно увеличивая время, чтобы они адаптировались к солнцу и ветру.
Вопрос: Что положить в посадочную яму для винограда?
Ответ: На дно — дренаж (щебень, керамзит), затем слой плодородной земли, смешанной с перегноем, суперфосфатом и калийным удобрением.
Вопрос: Как поливать виноград после посадки?
Ответ: Первый месяц — каждые 5-7 дней по 10-15 литров под куст, затем полив сокращают до 1 раза в 2 недели, избегая переувлажнения.
Вопрос: Нужно ли укрывать виноград на зиму в Подмосковье?
Ответ: Да, в Подмосковье виноград обязательно укрывают: пригибают лозу к земле, накрывают агроволокном или лапником, сверху присыпают землей.
Вопрос: Можно ли сажать виноград летом?
Ответ: Можно, но только саженцы с закрытой корневой системой (в контейнерах), в пасмурную погоду, с обязательным притенением и частым поливом.




